区人力资源和社会保障局信箱区人力资源和社会保障局信箱

 
区人力资源和社会保障局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 2014612132323 信件状态 已办理
写 信 人 匿名  写信时间 2014-6-12 13:23:23 (星期四)
联系地址   联系电话   
联系Email      
信件主题 关于昭化区2014年事业单位招聘人员加分问题
信件内容 政策性加分。按照省委组织部、省人事厅等九部门《关于进一步完善“三支一扶”计划志愿者有关政策的通知》(川人发〔2007〕16号)和省委组织部、省民政厅、省人事厅等五部门《关于实施“社工人才百人计划”的通知》(川组通〔2007〕37号)等文件精神,参加“三支一扶”计划、“大学生志愿服务西部计划”、“社工人才百人计划”、“农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划”服务期满且考核合格(或优秀)的志愿者,报考事业单位工作人员的,在乡镇及以下基层每服务满1周年,可享受笔试总成绩加2分、最高不超过6分的政策性加分。

按照省委组织部、省人力资源和社会保障厅《关于大学生村(社区)干部报考公务员和事业单位工作人员享受加分政策有关问题的通知》(川组通〔2010〕4号)等文件精神,选聘到村(社区)任职期满(两年及以上)且年度考核合格(或优秀)的大学生干部,报考事业单位工作人员的,每工作满1周年,笔试总成绩加2分,被县以上组织人社部门评为优秀的(评为优秀指的是表彰优秀,不含年度考核优秀,请提供表彰文件复印件并加盖组织人社部门公章)另加3分,加分可按工作年数和获奖次数累积计算。

按照省委组织部、省人力资源和社会保障厅《关于退役大学生士兵报考事业单位享受基层服务项目服务期满大学生同等待遇问题的通知》(川人社办发〔2012〕406号)等文件精神,符合招聘条件的退役大学生士兵(指入伍时取得普通高等教育全日制普通班大学专科及以上学历、或者入伍时普通高等教育全日制普通班在校在读生,且具有两年以上服现役经历并按规定办理了退役手续的退役士兵),在报考我省事业单位时,在公共科目笔试与专业知识笔试按比例折合后、与面试成绩折合前的笔试总成绩中加2分。在此基础上,被部队团级(含)以上机关评为优秀士兵或荣立三等功奖励的,另加2分;荣立二等功及以上奖励的另加4分。上述加分项目可累积计算,但最高不超过6分。在服现役期间受过处分的人员,以及具有两年以上服现役经历退出现役复学、报考时尚未毕业的普通高等教育在校生,不享受上述加分政策。

同时符合多项加分规定的,按就高但不累加的原则加分。已按规定享受基层服务项目政策性加分考入机关事业单位的人员再次参加招考的,不再享受同项目加分政策。


上述政策清楚的说明了加分的条件,但实际加分情况让人匪夷所思,大量出现了加分16至20分的,甚至有加分高达22分的。如不能给出恰当合理的加分理由,让广大考生怎么相信考试的公平性?事业单位又将如何选拔高质量的人才?
回复内容
网友:
      你好!
   你通过局信箱咨询《关于昭化区2014年事业单位招聘人员加分》的信件已收悉,现将有关情况回复如下:
   信函中你已将全部加分政策进行了罗列,在报考事业单位加分的政策中,“志愿者”和“退役大学生士兵”报考事业单位有加分上限规定,“大学生村干部”报考事业单位加分目前没有加分上限规定,可按工作年数和获奖次数累积计算。因为可以累加,出现16分或更高的加分属正常现象。
   我区招聘事业单位工作人员加分是严格按照相关政策规定执行的,如果有不清楚的地方,可来电或现场咨询。(联系电话:0839-8723928)
   感谢你对我区人事工作的关心和支持!
区人力资源和社会保障局  2014-6-17 17:23:42
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心