区人力资源和社会保障局信箱区人力资源和社会保障局信箱

 
区人力资源和社会保障局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 201461292350 信件状态 已办理
写 信 人 沈雨  写信时间 2014-6-12 9:23:50 (星期四)
联系地址 广元  联系电话 1867**** 
联系Email zhanshen19880@163.com     
信件主题 昭化区2014年公开招聘事业人员笔试成绩
信件内容 尊敬的局长先生:
              您好!
    很感谢你在百忙之中能看到我的这一封邮件。首先,要感谢广元市昭化区给我们一个展示自己的能力的平台,展示自己是多么失败的一个舞台。因为不到这里来考试,不知道自己有多么的差劲,真是高手如林,考场激烈比拼,作为一名昭化人民,我们梦想为昭化的建设添砖加瓦,但怎奈技不如人,经验不如人,分数更不如人,政策性加分更是不如人。
    《中共广元市昭化区委组织部广元市昭化区人力资源和社会保障局关于部分事业单位2014年公开招聘工 作 人 员 的 公 告》中:5.政策性加分。按照省委组织部、省人事厅等九部门《关于进一步完善“三支一扶”计划志愿者有关政策的通知》(川人发〔2007〕16号)和省委组织部、省民政厅、省人事厅等五部门《关于实施“社工人才百人计划”的通知》(川组通〔2007〕37号)等文件精神,参加“三支一扶”计划、“大学生志愿服务西部计划”、“社工人才百人计划”、“农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划”服务期满且考核合格(或优秀)的志愿者,报考事业单位工作人员的,在乡镇及以下基层每服务满1周年,可享受笔试总成绩加2分、最高不超过6分的政策性加分。

按照省委组织部、省人力资源和社会保障厅《关于大学生村(社区)干部报考公务员和事业单位工作人员享受加分政策有关问题的通知》(川组通〔2010〕4号)等文件精神,选聘到村(社区)任职期满(两年及以上)且年度考核合格(或优秀)的大学生干部,报考事业单位工作人员的,每工作满1周年,笔试总成绩加2分,被县以上组织人社部门评为优秀的(评为优秀指的是表彰优秀,不含年度考核优秀,请提供表彰文件复印件并加盖组织人社部门公章)另加3分,加分可按工作年数和获奖次数累积计算。

按照省委组织部、省人力资源和社会保障厅《关于退役大学生士兵报考事业单位享受基层服务项目服务期满大学生同等待遇问题的通知》(川人社办发〔2012〕406号)等文件精神,符合招聘条件的退役大学生士兵(指入伍时取得普通高等教育全日制普通班大学专科及以上学历、或者入伍时普通高等教育全日制普通班在校在读生,且具有两年以上服现役经历并按规定办理了退役手续的退役士兵),在报考我省事业单位时,在公共科目笔试与专业知识笔试按比例折合后、与面试成绩折合前的笔试总成绩中加2分。在此基础上,被部队团级(含)以上机关评为优秀士兵或荣立三等功奖励的,另加2分;荣立二等功及以上奖励的另加4分。上述加分项目可累积计算,但最高不超过6分。在服现役期间受过处分的人员,以及具有两年以上服现役经历退出现役复学、报考时尚未毕业的普通高等教育在校生,不享受上述加分政策。
    通过上面的这些政策,我很欣慰看到有些人的希望,因为他们工作实在是太优秀了。可以加20多分的政策性加分,年龄没有限制,感谢事业单位这么好的政策,让我们能够学到老。
    有公平竞争固然是好的,我只是想来信咨询一下:政策性加分是怎么算出来的,因为这样也让大家清楚点,这样也许才能让我们回到昭化这个人才济济的风水宝地。
    最后,我只是弱弱地、烦人的说一句:不管比人信不信,反正我信了。
    谢谢局长先生能亲自看到这封信!万分赶紧!
回复内容
沈雨:
  你好!
  你咨询《关于昭化区2014年事业单位招聘人员加分》的信函已收悉,首先感谢你报考昭化区事业单位,更感谢你对招考过程的关心和关注,关于你反映的有关加分问题回复如下:               
  信函中你已将全部加分政策进行了罗列,在报考事业单位加分的政策中,“志愿者”和“退役大学生士兵”报考事业单位有加分上限规定,最高加分不超过6分。“大学生村干部”报考事业单位加分目前没有加分上限规定,可按工作年数和获奖次数累积计算。对于考生提供的加分材料我们工作人员先是进行了审查汇总,后经组织、人社、纪委、共青团区委、教育等部门人员组成加分审查组,对加分材料进行审查通过,我们是严格按照相关政策进行加分审查的。
  对于有考生加分达20多分的情况,我们可以举例说明:如果一个大学生村干部他服务期满,且工作时间满5年且考核为合格及以上等次,其中4年被组织、人社部门评为优秀,那么他5年考核合格及以上等次可以加10分,4年评为优秀可以加12分,最终累积加分22分。
  我区招聘事业单位工作人员加分是严格按照相关政策规定执行的,如果还有不清楚的地方,可来电或当面咨询,再次感谢你对我区人事招考工作的关心和支持。
  
  
                                                         区人力资源和社会保障局局长  肖万钟
区人力资源和社会保障局  2014-6-20 10:16:40
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心