区人力资源和社会保障局信箱区人力资源和社会保障局信箱

 
区人力资源和社会保障局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 20131213141457 信件状态 已办理
写 信 人 农民工  写信时间 2013-12-13 14:14:57 (星期五)
联系地址 旺苍县嘉川镇  联系电话 1355**** 
联系Email      
信件主题 求求区长帮我们农民工要“血汗钱”
信件内容 尊敬的龙区长:
   我们是来自旺苍县的农民工在昭化区虎跳镇从事建筑的农民工,在这被迫无奈的时候打扰您领导。我们一行六人自2012年赴昭化区虎跳镇移民搬迁建设务工,我们在康泽林老板手下务工,日晒雨淋,手指磨破,我们从没有叫过苦,我们用辛勤的双手挣钱。今年初我们将工程做完,然而让我们心酸的是康老板不支付我们几个人的工资总共六万余元,我们多处寻找这康老板无果。我们就多次向当地虎跳政府和区劳动局反映,他们相互推诿,并说他们也没有办法,难道我们的“血汗钱”就石沉大海嘛?我们恳请龙区长帮帮我们,帮帮我们这些农民工,我们谢谢您。
回复内容
请人社局帮助处理好。
区委副书记、区人民政府区长  龙兆学  2013-12-17 11:54:39
回复内容
何恩华:
    你好!
    你通过区长信箱反映在虎跳修民房未拿到劳务报酬的信件,我局已收悉,现将调查情况回复如下:
    你与自然人康泽林在虎跳修建民房,形成劳务关系,康泽林拖欠你的属于劳务报酬,经协调,虎跳镇政府已安排司法所实施法律援助,通过司法程序帮助你收取劳务报酬。请你积极配合司法所,提供相关材料,早日解决此事。如还有疑问,你也可咨询广元市昭化区劳动保障监察大队(联系电话:0839-8724076)。  
    感谢你对我们工作的理解和支持!
区人力资源和社会保障局  2013-12-25 17:04:47
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心