区人力资源和社会保障局信箱区人力资源和社会保障局信箱

 
区人力资源和社会保障局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 20131114145249 信件状态 已办理
写 信 人 李三龙  写信时间 2013-11-14 14:52:49 (星期四)
联系地址   联系电话 1369**** 
联系Email 13698338310@139.com     
信件主题 农民 买 企业职工养老保险
信件内容 你好领导!
  四川省出台规定,取消了企业职工基本养老保险的户籍限制,扩大了基本养老保险覆盖范围,实现了城乡养老保险制度转移衔接。
    这个新闻是真的不?如果是真的,该怎么办理?我户籍在朝天,现在在昭化区卫子镇生活,可以在这里办不?
回复内容
请区人社局阅处。
区信箱办  2013-11-19 8:38:22
回复内容
李三龙同志:
  你好!
    你通过局信箱咨询参加企业职工基本养老保险政策的信件已收悉,现根据相关政策回复如下:
    根据《四川省人力资源和社会保障厅、四川省财政厅<关于企业职工基本养老保险有关问题的通知>》(川人社〔2013〕54号)文件,年满16周岁以上至法定退休年龄内的灵活就业人员可以自愿申请在我省户籍所在地(以县、区为单位)或从事灵活就业所在地参加企业职工基本养老保险。根据你反映的情况,可以在我区参加企业职工基本养老保险,详请请咨询0839—8725629。
    感谢你对我们工作的关心与支持!
区人力资源和社会保障局  2013-11-20 15:08:48
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心