区人力资源和社会保障局信箱区人力资源和社会保障局信箱

 
区人力资源和社会保障局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 2013111411337 信件状态 已办理
写 信 人 常大海  写信时间 2013-11-14 11:33:07 (星期四)
联系地址 成都市  联系电话 1373**** 
联系Email      
信件主题 社保转入情况
信件内容 你好,
   想咨询下现在外出工作人员已满50岁,不能在外地继续缴纳社保,确定能不能转回户口所在地继续补缴。谁能给个准信!
    我妈在东莞只交了4年的社保,现在由于满50岁,东莞社保局规定不能继续缴纳社保,于是在8月份时候咨询了广元热线电话:083912333。接线员告诉我可以转入户口所在地昭化社保局继续补交余下的11年。在10月的时候我到昭化社保局办理了接收函,并邮件到东莞社保局。
     今天电话咨询昭化社保局我妈的转移是否已到时,工作人员给的回复是:已到,但是50岁不能办理社保(工作人员说特地质询了局长)。请问对社保转入政策谁能给我准确的回复?如果不能办理请给具体的建议,谢谢!
回复内容
请区人社局阅处。
区信箱办  2013-11-19 8:38:53
回复内容
常大海同志:
  你好!
    你通过局信箱反映关于企业职工基本养老保险关系转移问题的信件已收悉,现根据相关政策回复如下:
    根据《四川省劳动和社会保障厅关于印发<四川省完善企业职工基本养老保险制度实施办法的实施细则>的通知》(川劳社发〔2006〕17号)文件要求,退休时必须要达到两个条件:一是必须到达到退休年龄,二是缴费年限最低达到15年。根据你反映的情况,你已到退休年龄,但缴费年限未达到15年,所以只有延长缴费至缴费年限满15年时,你可以到社保大厅继续办理缴费续保15年,然后办理领取基本养老金手续,享受基本养老金待遇。详请请咨询0839—8725629。
    感谢你对我们工作的支持与关心!
区人力资源和社会保障局  2013-11-20 15:05:04
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心