区人力资源和社会保障局信箱区人力资源和社会保障局信箱

 
区人力资源和社会保障局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 201381919534 信件状态 已办理
写 信 人 常大海  写信时间 2013-8-19 19:53:04 (星期一)
联系地址 明觉乡  联系电话   
联系Email Dahai.Chang@yum.com     
信件主题 转社保咨询。
信件内容 我妈妈的户籍是明觉乡,在东莞购买社保4年,现在需要把社保转回来继续全额续交。请问我是要在昭化区社保局办理吗?昭化区社保局地址在什么地方呢,代办需要什么手续吗,银行代扣需要的手续又是什么?
回复内容
请区人社局回复。
区信箱办  2013-8-20 9:52:25
回复内容
常大海:
    你好!
    关于你咨询社保转移政策的信件已收悉,我局高度重视,现根据有关政策答复如下:
    一、根据《城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法》(国办发[2009]66号)文件规定,因你母亲户籍地在昭化区明觉乡,你可以将其保险关系转入昭化区。办理的程序及所需资料是:参保人向原参保地社保经办机构提出申请,原参保地社保经办机构受理后开具参保缴费凭证。参保人持参保缴费凭证、身份证复印件到昭化区社保局提出申请,我局审核后,向原社保经办机构发出同意接收函,原社保经办机构接到同意接收函后办理好转移接续的各项手续。我局在收到参保人原社保机构转移的社保关系和资金后,办结有关手续。
    二、社保关系转入我区后,请持3张有效身份证复印件到昭化区邮政银行办理社保卡。然后到昭化区人力资源和社会保障局社保服务大厅签订广元市个体参保人员社会保险费委托银行代扣代缴协议。社保卡办理完毕后,我局将统一由银行代扣代缴保险费。
    昭化区社保局地址是:昭化区元坝镇欧家河村社保中心,咨询电话:8725253。
    感谢你对我区社会保险工作的关心与支持!
区人力资源和社会保障局  2013-8-22 15:39:41
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心