区人力资源和社会保障局信箱区人力资源和社会保障局信箱

 
区人力资源和社会保障局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 2013712225923 信件状态 已办理
写 信 人 刘开春  写信时间 2013-7-12 22:59:23 (星期五)
联系地址 昭化区弘和嘉苑  联系电话 1344**** 
联系Email      
信件主题 想给农村的父母补交社保
信件内容 尊敬的领导,我想咨询下给农村达到父母补交社保,他们现在都50岁,一直没有没有买过社保,我想咨询下可以一次性补交么?一次性补交要补交多少钱!谢谢!
回复内容
请区人社局回复。
区信箱办  2013-7-17 9:26:14
回复内容
刘开春同志:
    你好!
    关于你所咨询想给农村的父母补交社保的问题,我局高度重视,现回复如下:
    按照川劳社发[2006]18号文件规定:男年未满60岁、女年未满50岁,自愿参加企业职工基本养老保险的个体参保人员,可按个体参保人员缴费规定,以历年全省职工平均工资为基数补缴不超过参保时前5年的基本养老保险费,并按规定继续缴费。在到达规定领取基本养老金年龄,缴费年限未满15年的,经本人提出申请,可继续延长缴费至缴费年限满15年时,办理领取基本养老金手续,享受基本养老保险待遇。如已经超过法定退休年龄(男:60周岁、女:50周岁)的不能参加基本养老保险,没有超过法定退休年龄的(户口必须是昭化区的)要参加基本养老保险请带上身份证及户口本原件和复印件、照片两张到昭化区人力资源和社会保障局社保服务大厅办。
   (大厅咨询电话:8725253)
   感谢你对昭化区社会保险事业的关心、支持!
                                                                    广元市昭化区人力资源和社会保障局
                                                                                   2013年7月16日
区人力资源和社会保障局  2013-7-18 9:39:29
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心