区人力资源和社会保障局信箱区人力资源和社会保障局信箱

 
区人力资源和社会保障局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 2013614165031 信件状态 已办理
写 信 人 林先生  写信时间 2013-6-14 16:50:31 (星期五)
联系地址 苍溪县陵江镇肖家坝  联系电话 1519**** 
联系Email 395408668@qq.com     
信件主题 新农保政策咨询
信件内容 尊敬的书记您好!
    我想咨询一下区里相关新农保政策。我父母在昭化区老家农村生活,父亲已经66岁,母亲已经60岁,他们还能参加新农保吗?新农保最高档缴费标准是多少?若去年以最高标准一次性补缴15年的费用,今年每人每月能领取到多少钱的养老金呢?最好告诉一个相关职能部门的咨询电话。
                                                 谢谢书记!
回复内容
请区人社局做好政策解释工作。
市人民政府副市长、区委书记  陈正永  2013-7-1 17:26:07
回复内容
林先生:
    你好!
    关于你咨询城乡居民养老保险的问题,现回复如下:
    城乡居民社会养老保险的参保范围是年满16周岁(不含在校学生、现役军人和应参加城镇职工基本养老保险的职工)、具有本行政区域常住户籍、未参加城镇职工等社会基本养老保险的农村、城镇居民。目前,缴费标准是100元至1000元、1500元、2000元/年,共12个档次。15年就是1500元至30000元,每个月可以领55元至270元左右。
    根据相关政策规定,在2010年10月1日城乡居民社会养老保险政策实施前已满60岁,到所在的乡镇就业和社会保障中心办理参保登记后,每月可领取55元养老金。如还有其他疑问,欢迎来电咨询,联系电话:0839-8722480。
    感谢你对我们工作的关系与支持!
                                                             广元市昭化区人力资源和社会保障局
                                                                             2013年7月4日
区人力资源和社会保障局  2013-7-4 17:18:08
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心