区人力资源和社会保障局信箱区人力资源和社会保障局信箱

 
区人力资源和社会保障局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 20135922236 信件状态 已办理
写 信 人 王利  写信时间 2013-5-9 22:23:06 (星期四)
联系地址 王家镇  联系电话 1388**** 
联系Email      
信件主题 分配
信件内容 遵敬的主管;请问;退休职工的安葬费和什么十八个月工资如何分配、、谢谢、
回复内容
请区人社局回复。
区信箱办  2013-5-15 9:10:10
回复内容
王利同志:
    你好!
    现将你得相关问题回复如下:
    按照川劳社[2006]16号文件规定:企业离退休(含退职,下同)人员、个体参保领取基本养老金人员因病或非因工死亡后,由基本养老保险基金支付丧葬补助费和一次性抚恤金。
    (一)丧葬补助费标准:
     企业退休人员、个体参保领取基本养老金人员按其死亡上一年全省在岗职工平均工资的4个月计发。
    (二)一次性抚恤金标准:
      企业退休人员、个体参保领取基本养老金人员按其死亡时本人基本养老金的8个月计发。
    (三)丧葬补助费和一次性抚恤金支付标准,今后国家有统一规定的,改按国家统计规定执行。
    (四)丧葬补助费和一次性抚恤金领取条件、支付办法等按现行有关规定执行。 
    (五)企业离退休人员因病或非因工死亡,由基本养老保险基金支付丧葬补助费和一次性抚恤金后,企业不再承担丧葬补助费和一次性抚恤金。
     感谢你对我们工作的支持!                                                        
                                                           广元市昭化区人力资源和社会保障局
                                                                             2013年5月17日
区人力资源和社会保障局  2013-5-17 9:17:22
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心