区人力资源和社会保障局信箱区人力资源和社会保障局信箱

 
区人力资源和社会保障局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 2013426224457 信件状态 已办理
写 信 人 考生  写信时间 2013-4-26 22:44:57 (星期五)
联系地址 元坝  联系电话   
联系Email      
信件主题 2013年元坝区部分事业单位考试成绩
信件内容 区长你好:
  感谢您在百忙之中看这一封信,我是2013年元坝区部分事业单位考试的一名考生。本来应于2013年4月27日才公告的考试成绩却提前了2天,不知道是由于相关部门的办事效率提高了还是另有他因。不过对于此次考试的成绩,我们诸多考生心存疑惑,主要有以下几个方面,恳请相关领导能够解答我们心中的疑惑。
  一、部分考生的政策性加分高达17分,请问这17分从何而来。
  二、部分岗位只有几个人的考试成绩,甚至有一个岗位只有一名考生的成绩,请问考试难道不是要达到规定的开考比例才开考吗?为什么只有一名考生也能开考呢?
  三、部分考生考了两科,却只有一科的成绩,另外一科为0分,不知道原因何在。
  望相关领导能够帮我们这些考生解答一下疑惑,万分感谢!
回复内容
请人社局调查回复。
区委副书记、区人民政府区长  龙兆学  2013-4-28 15:47:58
回复内容
考生:
    你好,现将你反映的有关问题回复如下:
    一、招考公告中要求《综合知识》、《教育公共基础笔试》、《专业知识》笔试成绩于2013年4月26日前在广元市元坝区人事人才网上公布,报考者直接在网上查询。
    按照招考公告时间要求,元坝区2013年事业单位公开招聘工作人员笔试成绩于2013年4月25日下午在元坝区人事人才网上公布。
    二、元坝区事业单位公开招聘政策性加分是依据省委组织部、省人事厅等九部门《关于进一步完善“三支一扶”计划志愿者有关政策的通知》、省委组织部、省民政厅、省人事厅等五部门《关于实施“社工人才百人计划”的通知》、省委组织部、省人力资源和社会保障厅《关于大学生村(社区)干部报考公务员和事业单位工作人员享受加分政策有关问题的通知》、省委组织部、省人力资源和社会保障厅《关于退役大学生士兵报考事业单位享受基层服务项目服务期满大学生同等待遇问题的通知》等文件,文件内容已在公告中进行了详细表述。符合条件的考生加分分值是按照上述文件的规定,根据考生提供的加分材料严格进行审核的,经审查符合条件的按规定加分。
    三、根据《四川省事业单位工作人员招聘工作试行办法》规定,本次公开招聘开考比例为有效报考人数与招聘岗位招聘人数之比不低于3:1。
    四、关于部分考生考了两科,只有一科成绩.元坝区人社局已于4月27日发布了笔试成绩更正公告,详情见元坝区人事人才网。
    感谢你对元坝区人事考试工作的关心和支持!

                                                               广元市元坝区人力资源和社会保障局
                                                                                2013年5月2日
区人力资源和社会保障局  2013-5-3 16:59:01
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心