区人力资源和社会保障局信箱区人力资源和社会保障局信箱

 
区人力资源和社会保障局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 2013241739 信件状态 已办理
写 信 人 个体户  写信时间 2013-2-4 17:03:09 (星期一)
联系地址   联系电话   
联系Email      
信件主题 如何退保
信件内容 局长你好:我是元坝的一个个体户,在你局购买了一年的社保,第二年就歇业外出打工了,现在效益也不好,我不想继续购买了,请问可以退吗?要些什么程序?谢谢!
回复内容
请区人社局回复。
区信箱办  2013-2-19 9:50:23
回复内容
个体户同志:
    你好!
    你于2013年2月4日在区人力资源和社会保障局网站里咨询关于如何退保的问题,现回复如下:
按照川劳社发[2006]17号、川劳社发[2006]18号文件精神,参加基本养老保险后可以退保的有三种情况:一、重复参保。二、个体参保人员在领取基本养老金前死亡的。三、个体参保人员领取基本养老金前出国、出境定居的。如参加基本养老保险后不是这三种情况就不能退保。
    个体参保人员由于各种原因中断缴纳基本养老保险费的,个体参保人员或直系亲属(父母、配偶、子女)应书面通知所在地社会保险经办机构,并办理相应手续,其个人账户予以封存保留。
感谢你对社保事业的理解与关心!
    祝:新年快乐  万事如意

                                                                 广元市元坝区人力资源和社会保障局
                                                                        二0一三年二月十七日
区人力资源和社会保障局  2013-2-22 10:33:53
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心