区人力资源和社会保障局信箱区人力资源和社会保障局信箱

 
区人力资源和社会保障局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 20121112151955 信件状态 已办理
写 信 人 李万金  写信时间 2012-11-12 15:19:55 (星期一)
联系地址   联系电话 1898**** 
联系Email 821629491@qq.com     
信件主题 关于农保报销问题
信件内容 你好:
我有几个问题想咨询一下,
1:我在重庆上班厂里有缴社保,老家也有缴农报,我今年出了点意外把腿摔断了,在重庆医治花了26万多,这边社保有报销一部分,我想请问一下老家买的弄保是否能报销。(因为我是缴了相当于2份保险的,现在老家都是按照户口本人数收取农保费的,假如在外面有买社保在老家也必须要买农保是强制性的,否则在老家的父母就不能买农保。)
2:现在有出台大病第二次报销政策,假如不能报销那是否可以申请大病第二次报销呢。
回复内容
请区卫生局阅处。
区信箱办  2012-11-12 15:34:58
回复内容
李完全同志
你好!
你近期登录元坝区委区政府网站信箱咨询新农合参保、报账等有关问题信访件已收悉,我局依据相关政策现回复如下:
根据广元市社保局、广元市卫生局、广元市财政局转发《四川省流动就业人员基本医疗保障关系转移接续登记管理实施办法(暂行)的通知》(广劳社医〔2010〕11号)文件规定:“城乡各类流动就业人员按照现行规定相应参加城镇职工基本医疗保险或新型农村合作医疗,不得同时参加和重复享受待遇。新型农村合作医疗参合人员参加城镇基本医疗保险后,由就业地社会(医疗)保险经办机构通知户籍所在地新型农村合作医疗经办机构办理转移手续,按当地规定退出新型农村合作医疗,不再享受新型农村合作医疗待遇”。
你已参加了就业地社保,并在当地社保报销相关费用,故按规定新农合不能再重复报销。按照户口本人数收取新农合个人筹资款问题,是为了让农民群众人人都享受国家的医保政策,若在外地参加了社保,户口本地的新农合可不再缴费。关于“大病第二次报销政策”,新农合没有相关政策,故不能报销。建议电话咨询元坝区民政局救济股是否有相关政策解决。
最后,感谢你对卫生工作的支持与理解,祝你工作顺利!
广元市元坝区卫生局
二O一二年十一月二十八日
区卫生和计划生育局  2012-11-29 11:09:52
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心