区人力资源和社会保障局信箱区人力资源和社会保障局信箱

 
区人力资源和社会保障局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 200922021295 信件状态 已办理
写 信 人 吴三亨  写信时间 2009-2-20 21:29:05 (星期五)
联系地址 广州白云区九佛西路888号  联系电话 020-**** 
联系Email 352643021@qq.com     
信件主题 咨询
信件内容 尊敬的书记你好:
    祝你工作顺利!家人安康!
    首先自我介绍一下:我是99年毕业的国家统招师范生,还没有上岗就失业了。当然,我并不埋怨什么?重要的是继续生活下去!我目前在一家线路板公司上班,几年下来,成家了,也少有积蓄。时间长了,想回家与妻儿老小父母在一起,相互有个照应。想回家买一辆车,因为离家时间长了,不知家里的情况。目前我们国家推行的“汽车下乡”,“汽车振兴规划提出的购置税优惠”这些在我们那里有吗?还有就是,我们的户口一直在元坝,是集体户口,在我们老家我们办不了银行的小额贷款。在此,我想问问书记,我们区上对于我们这类性质的人有什么帮扶措施吗?可以帮助我们进行小额贷款担保吗?
      谢谢你的回复!在此,我感激不尽!
      盼回复!

                                          吴三亨
                                            2/20
回复内容
请区劳动局魏局长阅处,作好答复!
    2009-2-28 19:57:58
回复内容
吴三亨同志
  你好!
    现就你提出的关于小额担贷款一事回复如下:
    根据财政部和劳动保障部《关于促进下岗失业人员再就业资金管理有关问题的通知》(财社[2002]107号)文件,小额担保贷款的范围为创办微利项目的城镇下岗失业人员,按四川省人民政府《关于促进农民工稳定就业切实解决失业返乡农民工有关问题的意见》(川府发[2008]43号文件)规定,可将失业返乡农民工在城镇创业就业人员纳入小额担保贷款政策扶持范围,但是经营汽车不属于微利项目范围,因此不能为你办理小额担保贷款。如果你选择从事其它项目,只要符合创办微利项目的要求,我们将积极为你提供贴息贷款。具体办理程序欢迎你到元坝区就业服务大厅进行咨询(联系电话:8722292)。
    最后,祝你早日创业成功。
区人力资源和社会保障局  2009-3-3 11:12:40
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心