区人力资源和社会保障局信箱区人力资源和社会保障局信箱

 
区人力资源和社会保障局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 2012927225049 信件状态 已办理
写 信 人 贾松朝  写信时间 2012-9-27 22:50:49 (星期四)
联系地址   联系电话 1308**** 
联系Email      
信件主题 国家建设我们支持,但农民工的血汗钱不能拖赖
信件内容 我是一名农民工,于2009年组织一伙农民工兄弟参与工农水库冯家岭支渠的灾后重建,在领取部分生活费后,老板便以各种借口予以拖欠工资,后经甲方多次调解,在我们让步的情况下达成下欠8.8万元工资款于今年6月30日之前一次性结清的协议。然而已又过去3月了,不但分文未付,反倒连电话都不接我们的了。在找到劳动局、水务局反映时,起初还算热情,但当了解到该老板有一定官家背景后(其父母均为区上局级干部),便明显的敷衍我们。想打官司又要请律师花钱,这可是我们几十位农民工在冰天雪地里没日没夜地挣来的呀,我们还真有点舍不得。也是因为不付工资,另一工段工程一直未完工,且无人愿意做,导致工程不能验收,却成了老板拖欠我们工资的借口。现在三年过去了,不知我们的血汗钱要到何年何月才能拿到手呀。部分民工欲采取过激行为都被我好言劝止了,可是我也不能保证能尽快帮他们要到辛苦钱。您是我们的父母官,恳请您在百忙之中关顾一下,能否让我们直接通过甲方领取辛苦钱。我在这里代表几十位农民工兄弟姐妹(绝大多数是五六十岁)真诚地向您说声谢谢啦。
回复内容
请区人力资源和社会保障局协调解决此事,同时要对我区工程建设进行详细排查,看是否还存在类似的事件,切实解决拖欠农民工工资事宜,确保社会和谐稳定。
市人民政府副市长、区委书记  陈正永  2012-10-8 11:58:35
回复内容
贾松朝同志:
    你好!
你通过书记信箱反映在修建元坝区工农水库冯家岭支渠时被拖欠工资的信件已转我局。领导高度重视,立即派元坝区劳动监察工作人员调查处理,现将处理情况回复如下:
一、我们迅速与元坝区水务局和施工总承包企业项目负责人调查了解,施工总承包企业共欠你8.8万元民工工资属实。已于2012年10月16日同施工总承包企业在劳动监察大队达成现场支付3万元, 2012年11月15日前支付余额的调解协议。
 二、请相信我们将严格按照相关规定,秉公执法,绝不会因为当事人的社会关系,而影响我们正常办案。
     感谢你对劳动监察工作的信任与支持。
                              
                            元坝区人力资源和社会保障局
                                   二0一二年十月十六日
区人力资源和社会保障局  2012-10-16 18:14:35
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心