区人力资源和社会保障局信箱区人力资源和社会保障局信箱

 
区人力资源和社会保障局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 2012739465 信件状态 已办理
写 信 人 事业单位报考者  写信时间 2012-7-3 9:46:05 (星期二)
联系地址 元坝  联系电话   
联系Email      
信件主题 咨询事业单位报考条件
信件内容 尊敬的领导:我想报考今年元坝区的事业单位考试,在公告中说的是毕业证书电子注册第6位数字为1的即为普通全日制毕业,我有一个自考本科文凭,毕业整好第六位也是1,我们难道也是普通全日制?能不能仔细解答一下,好让我有一个参考的条件,好结合自身条件看看能不能报考本次事业单位的考试。谢谢。我邮箱是120575019@qq.com.等待你们的回信。谢谢。
回复内容
请区人社局阅处。
区信箱办  2012-7-6 11:34:20
回复内容
事业单位报考者:
     你好!
    你通过信箱咨询“事业单位报考条件”的信函已收悉,现就你咨询的问题回复如下:
    关于高等教育毕业证书号第六位数字是“1”,属不属于普通高校毕业生问题,根据国家教育部的规定,从2002年起高校毕业生毕业证书号统一扩充至18位,由于证书编排规则不同,普通、成人高等教育毕(结)业证书注册号的第六位代码代表办学类型,高等教育自学考试及高等教育学历文凭考试毕业证书注册号的第一位代码是办学类型,所以第六位数字只是区分普通高校与成人高校的区别之一,具体是不是普通高校毕业生还要从你的毕业证和你的学籍档案资料来区分,首先是毕业证书的内容外观不同,其次是你的学籍档案资料中有没有通过当地招生办考入高校的学籍材料、在高校是不是学的普通高校所开设的课程、毕业时有没有就业通知书等具体资料来进行区分。

                     

                                                                      元坝区人力资源和社会保障局
                                                                          二0一二年七月十一日
区人力资源和社会保障局  2012-7-12 10:41:52
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心