区人力资源和社会保障局信箱区人力资源和社会保障局信箱

 
区人力资源和社会保障局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 201263172727 信件状态 已办理
写 信 人 李雪华  写信时间 2012-6-3 17:27:27 (星期天)
联系地址 元坝区柏林镇5社  联系电话 1878**** 
联系Email 307035119@qq.com     
信件主题 中铁二局拖欠运费
信件内容 书记你好:
         我是从2010年开始给兰渝铁路玄真观斜井拉沙石的.现在老板走了 我们之前去找过经理部领导。他们的回复是:“你们没有直接和我们发生关系.找不了他们”于是我们采取了堵路 不让施工  结果副经理来了 :直接就说 我们一分都别想拿到  ....派出所来了也让我们等.为什么会这样  我现在没有办法  向你求助.我们欠一堆债务  要是拿不到钱  我就直接去他们房顶  我自己的生命不要紧  只希望我死后你们能引起重视 帮我拿到钱还了债务 剩的养活我儿子读好书  我儿子在太公小学一年级  谢谢了
回复内容
请区人力资源和社会保障局牵头,协调区协调办就此事进行调查核实,务必高度重视农民工工资拖欠工作,加大项目业主协调力度,确保社会稳定。
市人民政府副市长、区委书记  陈正永  2012-6-5 16:09:36
回复内容
李雪华:
     你好!
    你反映的“中铁二局拖欠运费”的来信我局已收悉。局领导高度重视,立即派人调查了解情况。现根据调查的情况回复如下:
    经调查(2012年7月9日上午10时10分左右给您打过电话了解过情况),你所反映的拖欠费用属于运输费,运输费用不属于劳动监察的职能范畴。为了尽快解决你被拖欠的费用,建议以下三种途径解决:
    一、找事发所在地乡镇分管工程建设的领导进行协商处理。
    二、找元坝区重点工程协调办进行协商处理。
    三、申请法院,走司法程序。
    感谢你的来信




                                                         元坝区人力资源和社会保障局
                                                              二0一二年七月九日
区人力资源和社会保障局  2012-7-9 11:04:33
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心