区人力资源和社会保障局信箱区人力资源和社会保障局信箱

 
区人力资源和社会保障局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 2012427221038 信件状态 已办理
写 信 人 冯忠传  写信时间 2012-4-27 22:10:38 (星期五)
联系地址 广东省东莞市寮步镇竹园管理区:爱可乐运动器材有限公司  联系电话 1353**** 
联系Email 314712757@qq.com     
信件主题 下岗失业身分确认及失业金的申领
信件内容 元坝区社保局相关领导:
    我是1998年11月份因毕业分配在元坝区山清粮油公司(元坝区山清庙)上班,2000年因企业资产重组宣布破产,我便下岗,区粮食局给我们缴交五大保险期限为:1998年11月至2000年11月。后来我一直在外地打工,并在外地从2003年4月开始交社保,去年年底我回元坝想把其中断掉的几年社保补缴,当时在社保大厅询问时根本就查不到,恰巧碰到冯永传局长,我向他反映了具体情况,他当时就责成仲晓燕干事去查纸质资料,很幸运,过了两天,促晓燕就电话告知查到了我以前缴纳保险的资料,并建议我补缴了2000年12月—2003年3月份的社保,当时 正值快要春节放假,您们工作本来就很忙,但冯永传局长和仲晓燕干事还很耐心的听我反映情况并向我解释现行社保政策,使我深受感动,在此,请允许我代表下岗失业工人向您们热情的工作态度致意深深的谢意!
    另外,我还有两件事不是很清楚:一、我既然成为下岗工人是事实,并有缴交社保作为证明,请问为什么在母清华所在科室(恕我不记得是什么科室了)查询时怎么没有我下岗失业人员的名单,并叫我去以前的单位去找资料来证明,现在山清米业已经换了N届领导了,我怎么可去查得到?如果没有我的失业名单,这样是否对我以后一定的影响?如果对下岗失业人员有什么政策扶持时我可否享受得到?二、我作为下岗失业人员,且从未享受过失业保险金,请问我是否公然可以办理申领失业保险金的手续?如果可以请问在哪里办理,需要什么手续?
   以上疑问,还望相关领导能在百忙之中能抽出时间,给我回复,对于您们的帮助,我深表感谢!
   企盼回复,并祝工作顺利!谢谢!!!
回复内容
请区人力资源和社会保障局阅处。
区信箱办  2012-4-28 10:00:20
回复内容
冯忠传同志:
       你好!
     你咨询的关于下岗失业身份怎样确认及失业金的申领的信件,我局已收悉。根据反映的问题立即进行了核实。现回复如下:
     一、原下岗失业人员身份问题。因原企业改制时报送人员花名册时没有其相关信息,现你本人又在外地务工就业。待务工返乡时,持相关资料办理《就业失业登记证》。
     二、失业金申领的问题。需要根据《四川省失业保险条例》相关规定办理。
     我局相关人员已与你本人做了沟通,解答。在你回乡后再办理。
     感谢你对人力资源和社会保障局工作的支持!


                                                     元坝区人力资源和社会保障局
                                                        二0一二年五月二十四日
区人力资源和社会保障局  2012-5-24 8:56:46
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心