区人力资源和社会保障局信箱区人力资源和社会保障局信箱

 
区人力资源和社会保障局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 201241815248 信件状态 已办理
写 信 人 小何  写信时间 2012-4-18 15:24:08 (星期三)
联系地址 1129844631@qq.com  联系电话 1598**** 
联系Email      
信件主题 新型农村社会养老保险
信件内容 领导您好!
   我有2个问题需要咨询。
   1.我参加新农保2年了,是以每年2000元的标准。现因收入下降,今后每年可否能降低买新农保的标准?
   2.新农保对义务兵退伍人员有何特别规定?
此致    谢谢您!
回复内容
请区劳动和社会保障局阅处。
区信箱办  2012-4-19 15:43:26
回复内容
小何同志:
      你好!
    你咨询的关于新农保缴费标准及退伍兵是否有特殊政策咨询一事已收悉,我局十分重视,责成区农保局调查核实,现答复如下:
    根据中央、省、市相关新型农村社会养老保险现行政策规定,你提到的缴费标准是可以变更档次的,但每年只能在续缴保费前变更一次。关于对退伍兵是否有特殊政策一事除残疾等级为一级、二级的残疾人外,没有别的特殊政策,对于你提出的这些要求,我们将及时向上反映。具体事项请与区农保局联系,电话:8722480 8724515

                                                    元坝区人力资源和社会保障局
                                                                二〇一二年四月二十六日
区人力资源和社会保障局  2012-4-26 15:56:19
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心