区人力资源和社会保障局信箱区人力资源和社会保障局信箱

 
区人力资源和社会保障局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 201232518545 信件状态 已办理
写 信 人 王九淋  写信时间 2012-3-25 18:54:05 (星期天)
联系地址 元坝区  联系电话 1588**** 
联系Email      
信件主题 求助
信件内容 您好;  我和老乡都是元坝人去年外出西安打工,当时我们的包工头没有钱付工资承诺今年开工就给钱,但是现在包工头跑了,联系不到,公司又不理财我们,因为我们当时没有和公司包工头签合同,现在我们不知道怎么办,想知道有什么办法能帮到我们,
回复内容
请区人力资源和社会保障局牵头,就该网民所反映的问题进行调查核实,妥善解决好农民工工资拖欠事宜。
市人民政府副市长、区委书记  陈正永  2012-4-1 11:10:11
回复内容
王九淋:
     您好!
    你咨询的关于你和你老乡在西安打工,包工头拖欠你工资一事,现回复如下:
    一、根据《劳动合同法》的规定,农民工从进入工地干活第一日算起一个月内,用人单位应与其签订劳动合同。打工超过一个月不足一年,用人单位坚持不签劳动合同的,农民工可向劳动监察部门投诉,用人单位须支付农民工双倍的工资。
    国家劳动和社会保障部2005年下发的《关于确定劳动关系有关事项的通知》第四条规定:“建筑施工、矿山企业等用人单位将工程(业务)或经营权发包给不具有用工主体资格的组织或自然人,对该组织或自然人招用的劳动者,由具备用工主体资格的发包方承担用工主体责任。”
    二、劳动监察工作采取属地化管理,县级以上地方人民政府劳动行政部门主管本行政区域内的劳动工作。劳动者合法权益受侵犯,可到务工所在地的县、区劳动监察大队举报、投诉。
    由于劳动监察工作采取属地化管理,你在西安务工,应带上有效证件,到务工所在地的劳动监察大队举报、投诉。
感谢您的来信。


                                                        广元市元坝区人力资源和社会保障局
                                                                二0一二年三月二十八日
区人力资源和社会保障局  2012-4-6 9:33:25
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心