区人力资源和社会保障局信箱区人力资源和社会保障局信箱

 
区人力资源和社会保障局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 2008121019437 信件状态 已办理
写 信 人 mia  写信时间 2008-12-10 19:04:37 (星期三)
联系地址   联系电话   
联系Email      
信件主题 关于保险
信件内容 1、你好!
       我现在在外地打工,想回家了,但是不知道保险能不能转回元坝来呀,元坝现在有没有在买保险呀,有没有什么公司在买呀,最好的是我回来就能继续上班并买保险。
回复内容
请区劳动和社会保障局回复。
    2008-12-15 9:51:59
回复内容
你好!
   元坝区现实施有养老、医疗(城镇职工基本医疗、城镇居民基本医疗)、失业、工伤、生育五大保险,均由区劳动和社会保障局下属的保险经办机构负责实施。你在外参保缴费后回到家乡,可以将保险关系转回来。其程序是:先回元坝区相关保险经办机构办理接收函,再到参保所在地保险部门办理转移。
   此复。
   祝新年愉快,工作顺利,身体健康。
区人力资源和社会保障局  2009-2-9 14:39:07
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心