区人力资源和社会保障局信箱区人力资源和社会保障局信箱

 
区人力资源和社会保障局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 2011110175727 信件状态 已办理
写 信 人 刘学元  写信时间 2011-1-10 17:57:27 (星期一)
联系地址   联系电话 1380**** 
联系Email sccdlxyaaa@163.com     
信件主题 关于农村社会保险事宜的咨询
信件内容 劳社局:
    我2010年底接到老家关于在农村开展社会保险的相关宣传资料,我想给我父母购买,因为我父母已经56了,资料中说户籍在元坝区的全家16岁以上的人员都必须参保,我家的具体情况是这样的,我家现在16岁以上户口现有5人,我父母,我大妹及妹夫,我小妹;其中我小妹现在成都上班,单位上购买了成都市农村综合保险,已有好几年了(一直在购买)。我想咨询的是我小妹还需要在老家购买保险不?同时如果我给我父母买的社保档次可能我妹夫他们自己买的档次不一样,不知道可以不?另外因为我父母再过4年就60了,购买社保后是一次缴清费用还是60岁以前每年按照档次标准交起走,然后到60岁的时候领社保之前一次性补清?还有就是如果购买以后,以后在什么地方领取社保?望解答。
此致
    敬礼
                                                 刘学元
                                              2011年1月10日
回复内容
刘学元同志:
  您好!
  您关于咨询新农保政策的来信收悉。根据国务院、四川省政府、元坝区政府有关文件规定,新型农村社会养老保险是一项重大的惠民利民工程。你所咨询的问题现答复如下;(1)你父亲56岁应补缴11年,其余4年按年缴费至60周岁,同时按规定享受政府缴费补贴,满60周岁后即可享受农村社会保险待遇。领取地点在信用联社按月领取。(2)你妹妹如参加了成都市农村综合保险,按照不重复参加社会养老保险原则,你妹妹不再参加新农保,但需要出具参加成都市农村综合保险证明或缴费手册及缴费发票并传回你户口所在地即可视为参保。具体业务办理请直接同你户口所在地乡镇就业和社会保障中心联系。
谢谢你对家乡新农保工作的支持!

                                                                     广元市元坝区农村社会保险局
区人力资源和社会保障局  2011-3-14 17:30:25
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心