区人力资源和社会保障局信箱区人力资源和社会保障局信箱

 
区人力资源和社会保障局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 2010122893458 信件状态 已办理
写 信 人 郭玉兴  写信时间 2010-12-28 9:34:58 (星期二)
联系地址 广东江门市  联系电话 1343**** 
联系Email scguoyuxing@yahoo.cn     
信件主题 社保如何转移回元坝
信件内容 各位领导:
          你们好,现在我在广东的江门市工作,已经交了6年的社保和养老保险,2011年准备回射箭老家自主创业,没有新的工作单位,想咨询一下如何转回保险。同时家里人打电话说文件规定外地的不能转回元坝来,不知道是否属实。请在百忙中帮忙回复一下,非常感谢。祝各位:新年快乐!
 
                                                     郭玉兴
                                                2010年12月28日
回复内容
郭玉兴同志:
    您好!
    你的来信已收悉,现将如何办理转移手续告诉你。
    1、首先你要在你原参保所在社保经办机构出据(基本养老保险参保缴费凭证),将基本养老保险参保缴费凭证拿回元坝区社保局。
    2、你在元坝区社保局填一份(基本养老保险关系转移接续申请表)后再给你出据(接受函)。你将接受函寄给你原参保所在社保经办机构。
    3、原参保所在社保经办机构才能给你出据(基本养老保险关系转移接续信息表),原参保所在社保经办机构将此表寄到元坝区社会保险局。元坝社保局收到你的转移接续信息表后,你就可以来元坝社保局办理你的保险手册,办理完毕。
区人力资源和社会保障局  2011-3-14 17:38:09
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心