区人力资源和社会保障局信箱区人力资源和社会保障局信箱

 
区人力资源和社会保障局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 2010122722952 信件状态 已办理
写 信 人 小张  写信时间 2010-12-27 22:09:52 (星期一)
联系地址 四川省广元市元坝区  联系电话 1519**** 
联系Email      
信件主题 新型农村社会养老保险
信件内容 尊敬的领导:
    你们辛苦了,感谢你们为我们新农村建设实施的“慧民”、“德政”政策!
    由于在外地工作,父母文化水平很低,网上又查不到元坝区“新型农村社会养老保险”的相关资料,特咨询。
    请问我区“新型农村社会养老保险”的具体内容时什么(希望可以把相关资料发到我邮箱:22183685@qq.com,这样我可以自己看,省去你亲自解释)?保额分哪些等级?
    我父亲现在55岁,只能交5年保险了吗?是否可以一次性补交前十年的保险金,或者到60岁后仍然每年交保险费一直交到70岁?如果能补交,是否能享受相关补贴?如果按照最高等级计算(是2000元每年吗?),到60岁后,我父亲每年大概能领多少养老金?
回复内容
小张同志:
    您好!
    您关于咨询新农保政策的来信收悉。根据国务院、四川省政府、元坝区政府有关文件规定,新型农村社会养老保险是一项重大的惠民利民工程。你所咨询的问题现答复如下;(1)你父亲55岁应补缴10年,对年满16—59周岁的可以按一年100元、200元、300元、400元、500元、1000元、1500元、2000元8个档次标准,自主选择档次后按自然年度缴纳养老保险费;对已满46周岁未满60周岁的,缴费年限未达到15年的,需补缴不足年限的养老保险费。 (2) 政府补贴:对年满60周岁,且参保缴费满15年及以上的参保人将享受国家规定标准的基础养老金每人每月55元。对参保人缴费给予的基本补贴,补贴标准不低于每人每年30元;对选择300元缴费档次缴费的,政府每人每年增加补贴5元,对选择400元缴费档次缴费的,政府每人每年增加补贴10元;对选择500元及以上缴费档次缴费的,政府每人每年增加补贴15元。(3)我区有关新农保政策文件已经发到你邮箱,请查收。具体业务办理请直接同你户口所在地乡镇就业和社会保障中心联系。
谢谢你对家乡新农保工作的支持!


                                                                         广元市元坝区农村社会保险局
区人力资源和社会保障局  2011-3-14 17:29:30
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心