区人力资源和社会保障局信箱区人力资源和社会保障局信箱

 
区人力资源和社会保障局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 2010122711636 信件状态 已办理
写 信 人 张焯  写信时间 2010-12-27 11:06:36 (星期一)
联系地址   联系电话 1355**** 
联系Email      
信件主题 关于元坝区机关事业单位养老保险的问题
信件内容 您好,
我想了解一下关于元坝区机关事业单位人员养老保险的相关政策.

麻烦你们了 !
回复内容
张焯同志:
   您好!
   我区机关事业单位人员养老保险的基本政策如下:
   一、参保范围、对象。
       1、凡在我区范围内纳入政府人事部门工资基金管理的机关、事业单位(含参照单位)工作人员(含聘用干部、全民合同制工人、集体混岗人员),离退休(职)人员都必须纳入养老保险。
       2、集体事业单位可参照执行。
       3、凡愿意参保的省、市属驻区机关、事业单位的工作人员,离退休(职)人员,也可纳入。
       4、机关事业单位原在编且已经参加机关事业单位养老保险的职工,因解聘、辞职、辞退、终止劳动合同等与单位解除劳动关系并实行人事代理的人员。
  二、缴纳养老保险费的基数、比例。
      1、在职在编人员以参保单位申报本人基本工资为缴费基数,现在缴费比例23%,其中单位部分按照20%,个人3%;退休人员单位按照20%缴纳。
      2、编外人员(人事代理人员),缴费基数依据人事代理调资后工资,比例27%,其中单位部分按照24%,个人3%缴纳。
区人力资源和社会保障局  2011-3-14 17:33:56
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心