团区委信箱团区委信箱

 
团区委
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 201381494253 信件状态 已办理
写 信 人 李碧芬  写信时间 2013-8-14 9:42:53 (星期三)
联系地址   联系电话 1334**** 
联系Email      
信件主题 帮帮这一家人
信件内容 医院求助人李勇,男,汉族,现年33岁,家庭其他成员5人。家住广元市昭化区磨滩镇山青村2组。  父亲李三财是退役老兵,在部队时腿部受伤,90年代时腿部伤复发,导致成为骨髓炎,后来偶然碰到时任当时广元市长赫正贤到磨滩视察,看到情况具体安排到072手术救助,慢慢好转但没多大劳动力了,然而好景不长,没过几年,母亲再次生病,经过到处依治,最终检查出是头部里面有肿瘤,不能手术,只能长期化疗,
用了不少钱,不过这一家人并没有放弃,尤其是儿子儿媳,长年起早贪黑打工,自己省吃俭用,大部分钱都花在其母亲治病身上,现在其母亲已经在家病危,每天只能喝两三勺的稀汤,无法说话。
可就在上月,这家人媳妇又因为眼睛瞎看不见,四肢无力,到广元人民医院检查出心脏上长肿瘤,又需要手术,而且费用很高,家里边由其父亲照看其母还有两个小孩子,现希望志愿者能帮帮忙,一者帮我在医院照看下媳妇,我想回去照看下母亲,因为她病情加重今天,说话什么都没法了,
二者 本人家庭经济早就用在母亲身上,无力承担本次治病的昂贵的医药费用。本人及全家老小感激政府,感激志愿者,感激各位好心人了!  跪谢大家了!李勇电话13378179266广元人民医院
此敬                                                         敬礼 !   
成都义工代写2013年8月13日
回复内容
李勇同志:
    你好!现将你反映的相关问题回复如下:
  经核实,你为昭化区磨滩镇工农村(原山青村)村民,户籍人口3人。你所反映你父亲在部队腿部受伤、母亲头部肿瘤、妻子心脏肿瘤的情况属实。你父亲李三财,现年57岁,2011年6月至今担任工农村廉勤委主任,月补助金额300元。你妻子户口在苍溪。你家已连续四年被政府列为贫困党员和困难户,政府年终都会送去物资进行慰问。另外你户已多年被评为农村低保对象家庭,鉴于今年你家具体困难较大,区民政部门决定在现低保标准基础上适当提高补助标准,将由180元每月提高到时270元每月。同时,你母亲今年已享受民政医疗救助1500元,你家庭成员只要户籍在昭化区的均可按程序依法申请医疗救助资金。相关问题,你也可直接联系昭化区民政局(联系电话:0839-8722464)。
  感谢你对昭化区工作的理解和支持。
区信箱办  2013-8-30 11:46:43
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心