区委组织部信箱区委组织部信箱

 
区委组织部
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 20167985339 信件状态 已办理
写 信 人 xxx  写信时间 2016-7-9 8:53:39 (星期六)
联系地址   联系电话   
联系Email      
信件主题 机关干部交流
信件内容 尊敬的领导:
在百忙中打扰你感到非常报歉,但是做
为我来说我就是想知道为什么一个领导
在一个单位任职十年了按规定应该交流为什么没有进行交流
回复内容
请区委组织部回复。
市人民政府副市长、区委书记  陈正永  2016-7-11 16:15:25
回复内容
同志你好!
    首先,感谢你对昭化区领导班子换届工作以及领导班子和干部队伍建设的关心和支持。根据《党政领导干部选拔任用工作条例》中关于党政领导干部交流制度的规定,结合今年换届政策,现将干部交流相关情况回复如下:
    《党政领导干部选拔任用工作条例》规定:地方党委和政府领导成员原则上应当任满一届,在同一职位上任职满十年的,必须交流;在同一职位上连续任职达到两个任期的,不再推荐、提名或者任命担任同一职务。
    区委关于乡镇领导班子换届规定:在同一乡镇的党政领导班子任职满10年的,原则上要交流;在同一乡镇党政领导班子的同一职位任职满10年的,必须交流;在同一职位任职5年以上的,有计划地交流。进一步加大区级机关与乡镇之间、乡镇与乡镇之间的干部交流力度。在乡镇领导班子换届过程中,我们根据领导班子功能结构模型、专业知识结构和工作需要,在征求本人意见的基础上,积极稳妥地推进了干部交流工作。
    鉴于区级部门在换届期间属于班子和领导干部调整,在区级部门领导干部调整交流过程中,我们主要坚持以下几个原则:一是根据领导班子功能结构模型和工作需要进行统筹交流和调整;二是涉及专业技术行业部门的紧缺急需人才,原则上以有利于工作为主;三是在统筹交流过程中,注重分析领导干部个人德才表现、特长特点,同时征求分管领导和党组(党委)的意见。
    目前,区级部门领导班子和领导干部调整工作正在持续开展,且还未调整完毕。我们将综合领导班子和干部队伍建设需要,按照相关规定有计划地开展交流工作。
    再次感谢你对干部选任工作的关心和支持,如仍有疑问,请与昭化区委组织部联系(联系电话:8725316)。
                            

                                                               中共广元市昭化区委组织部
                                                                      2016年7月18日
区委组织部  2016-7-19 17:00:52
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心