区委组织部信箱区委组织部信箱

 
区委组织部
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 2013123104738 信件状态 已办理
写 信 人 元坝居民  写信时间 2013-1-23 10:47:38 (星期三)
联系地址 元坝卫子  联系电话 8770**** 
联系Email      
信件主题 建议
信件内容 建议领导在元坝政府网站上及时公开每次提拔副科级以上人员的任前公示,不要每次提拔人员都上任了,我们老百姓都还没见过任前公示。可以参考朝天利州等政府网站
回复内容
请区委组织部研阅。
市人民政府副市长、区委书记  陈正永  2013-1-28 8:31:15
回复内容
你好:
你于2013年1月23日在网站上反映的“建议领导在元坝政府网站上及时公开每次提拔副科级以上人员的任前公示,不要每次提拔人员都上任了,我们老百姓都还没见过任前公示。可以参考朝天利州等政府网站”的情况已收悉。现将你关心的问题回复如下:
根据《四川省党政领导干部考察预告制暂行办法》规定,“考察对象确定后,考察工作开始前,将本次考察的有关事项予以公示,方便群众反映情况、举报问题和实行监督”,“考察预告方式可视不同情况,分别采取在被考察对象单位的处、科、股(室)之间传阅,张榜公告,开会等方式预告或通过新闻媒体预告”,我们在干部考察工作中考察对象被推荐出来以后,就要进行干部考察预告和个别座谈推荐。考察预告采用的预告方式主要是会议方式和张榜公告,公告上面留有考察对象姓名、考察时间、考察内容、考察组成员名单、联系电话和反映意见的方式、地点等;个别座谈推荐是了解考察对象的“德、能、勤、绩、廉”等情况。根据《四川省党政领导干部考察预选制暂行办法》规定,“反映情况或举报问题应使用真实姓名,并提供联系地址和电话,以示负责”。考察结束,征求区纪委(监察局)的党风廉政建设意见后,形成干部考察报告,向区委组织部部务会议提出干部使用建议,组织部部务会议研究后提交区委常委会议研究并采取无记名投票表决,常委会票决通过的拟提拔或调整的干部的有关情况,通过一定的方式,在一定范围和期限内进行公布,广泛听取群众的反映和意见,再正式实施对干部的任用。根据《关于推行党政领导干部任前公示制的意见》规定公示范围,“ 党政领导班子及党政工作部门领导成员的选拔任用应向社会公示;部门内设机构中层领导干部的选拔任用,原则上在其所在的工作部门(单位)或系统内进行公示,也可根据岗位特点在更大范围内公示;公示时间一般以7—15天为宜。”我们的任前公示工作,因为拟任职对象都在原单位进行过考察预告,所以常委会研究过后,我们在政府新办公地点和旧办公地点都张贴有任前公示。我们的干部任用工作严格按照相关程序规定,严把程序关,每一个干部的选拔任用工作的每一个环节都有区纪委的同志参与全程监督。
你建议的“区组织部在元坝政府网站上公开副科级以上领导干部的任前公示,以便监督”。 在以后的干部选任工作中,我们将根据工作需要,丰富公示方式,尽力扩大民主监督范围。
最后,再次感谢你的关注和建议,希望你以后对元坝干部选任工作再提宝贵意见。若有问题,请直接拨打元坝区干部监督电话:0839-8724844
祝身体健康  新年快乐
区委组织部  2013-2-1 18:36:01
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心