区政协办信箱区政协办信箱

 
区政协办
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 20185289505 信件状态 已办理
写 信 人 昭化区香溪乡白合村六社村民  写信时间 2018-5-28 9:50:05 (星期一)
联系地址 昭化区香溪乡白合村六社  联系电话   
联系Email      
信件主题 脱贫攻坚需要兴修水利
信件内容 尊敬的陈市长:
    你好。我是昭化区偏远山区香溪乡白合村六社的一个普通村民,在外打工多年,前几天有事回到家乡白合村六社。原以为通过强大的脱贫攻坚家乡的基础条件有了很大的改善。但回去后,发现农业生产的条件依然没有改善,现在虽然已到了栽种水稻的季节,但我们这里依然是靠天吃饭,天不下雨,我们就没有水插秧。我们这里的一口阳历湾山坪塘在上世纪90年代初就荒废了,只能白天装太阳,晚上装星星月亮。几十年过去了,各个地方的水利设施都得到了修复,农业生产条件得到了改善,但不知为什么,这口山坪塘一直没有人管,也没有修复。虽然我们这里光是这口山坪塘下面就有几百亩的良田,但因为没有水利设施,每年大家都只有等天下雨,可天是到了插秧季节是十年九旱,农业收成根本没有保障。而且,这里光这个山坪塘可以辐射浇灌的就有三家贫困户,如果水利建设不跟上去,农业生产就永远得不到保障,脱贫之路也就看不到远。所以,我和这里的农民们都希望党的脱贫之光在照耀祖国大地的同时,也能照耀一下我们这个偏远的小村。希望政府能够对待其它地方一样,给点资金把这个山平塘修复一下,使其能正常的蓄水,能够解决我们这里几百亩良田十年九旱的现状。你不但是我们昭化区的书记,而且也是我们广元的副市长,相信你比一般区委书记更关心农民,也会关心我们这个偏远山区的农业生产和脱贫致富。恳切希望这个问题能够得到及时解决,让我们这里的这些贫困户能插上秧,农业收成有保障,脱贫之路有希望。
     此致。
回复内容
请红兰同志阅处。
市人民政府副市长、区委书记  陈正永  2018-5-30 11:03:47
回复内容
按照陈书记指示,请香溪乡及时核查清楚情况,若反映属实,商请水务局进行解决。
区信箱办  2018-6-7 10:05:55
回复内容
白鹤村六组村民:
    你好! 你反映关于白鹤村阳历湾山坪塘未修缮事宜,我乡高度重视,立即组成由联村领导带头的调查小组,经详细调查核实,现将情况反馈如下:
   一、阳历湾山坪塘基本情况
该山坪塘修建时间较早,在过去农业生产过程中发挥了重要作用。但,由于缺乏管理导致其排水管严重堵塞,经多次疏通,仍然无法放水。后来村民在坝基上开挖排水渠,导致部分坝基损毁,基于以上原因,使得该处山坪塘修缮难度加大。
   二、涉及农户灌溉现状
该山坪塘共涉及16户当地群众,其中贫困户2户。有4户农户建有小型山坪塘,灌溉无问题。另12户农户土地未栽植水稻,均为旱地,用水量小,可从白鹤水库取水。
   三、解决措施
   1.由于该山坪塘损毁严重,修缮难度大,我乡将会同水务部门与白鹤村共同商讨修缮可行性。
   2.该地有山泉水两处,流量较大,在与当地群众协商意见一致后,由村民代表大会讨论后,可利用此水源另行选址新建山坪塘。
   如对上述反馈情况仍有疑问请拨打电话0839—8738099。
香溪乡  2018-6-8 17:29:48
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心