区政府办信箱区政府办信箱

 
区政府办
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 20126715342 信件状态 已办理
写 信 人 王林  写信时间 2012-6-7 15:03:42 (星期四)
联系地址 四川省成都市工作  联系电话 1365**** 
联系Email 371882370@qq.com     
信件主题 有关兰渝铁路
信件内容 我是四川省广元市元坝区太公镇的人,早就听说兰渝铁路会在我的家乡太公建一个车站,我们大家伙都很高兴,但是后来听说我们太公车站只是一个越行站,不办理客货运业务,请问这是真的吗?我想各位领导能不能再帮忙争取一下,让它变成可以办理客货运的,这样话我们以后就可以从广元回家比汽车多样交通方式,而且国道212线走的路线陡峭,可以减少交通事故的发生,对于带动太公周边比如黄龙、虎跳、清水、柏林沟的经济、文化以及旅游的发展。
回复内容
请区政府办阅处。
区信箱办  2012-6-25 9:20:57
回复内容
您好!
感谢你来信对兰渝铁路建设提出的建议。
兰渝铁路项目估算总投资774亿元,由铁道部与甘肃省、四川省、重庆市合资建设。 建设标准为国铁I级,双线电气化,客车速度目标值160公里/小时,为了提高重庆到西安的速度,兰渝铁路重庆到广元段速度提高到250公里/小时。重庆到广元全程运行时间控制在1.5小时,并实现兰渝铁路渝广段与成西铁路、渝黔铁路的无缝对接。
据此设计方案可知,兰渝铁路项目是一高速铁路项目,其站点设置有严格规范,元坝区太公镇距离广元站、苍溪站铁路直线距离均在30公里内,不属于高速铁路设置正式站点的范围。同时,国家高速铁路骨干运输线路与地方其他运输线路形成梯次配合的路网结构可以满足地方客货运输的需求,在太公镇设置客货运站不符合国家路网布局的要求。
此复。
区政府办  2012-8-2 9:31:38
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心