明觉镇信箱明觉镇信箱

 
明觉镇
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 2014913145522 信件状态 已办理
写 信 人 高尚宣  写信时间 2014-9-13 14:55:22 (星期六)
联系地址 广元市昭化区明觉乡帽壳村二社  联系电话 1354**** 
联系Email 1041602406@qq.com     
信件主题 关于高压电线架设所经地段砍伐林木未赔付相关事宜
信件内容 尊敬的龙区长:
    您好!
我是广元市昭化区明觉乡帽壳村二社社员高尚宣,因2014年3月份左右电力部门架设高压电线从本人自留山(假堰塘柴山)区域经过,砍伐了一批数量不少的林木。由于本人一家一直在外务工,没有接到任何通知,对当时砍伐情况并不知情,因前几天有事回老家才知道此事,当时去找社上领导了解该事情。社长表示知道此事但解决不了问题,让我们去找村上领导,后我们又去找村上了解询问,村长说:他们也知道这件事情,对所砍树木他们无权赔付,要我们去找明觉乡主管林业部门。我们找到乡林业站站长,站长说:他们只管林业审批,不管相关赔付事宜,让我们去找电力主管部门,最后经过几番周折终于找到电力施工部门一位李姓负责人。他表示:事情已经过了很久,所砍线路已验收完毕,且他们只管申报所砍伐林木的户主,赔付一事要找地方政府。
   此事情经过一大番周折,绕了一大圈最终没有得到实际有效的答复,据本人了解附近被砍伐树木的村民(有人在家的)都得到了赔付。而我社仅有我们一家人没得到任何赔付,到现在却成了个不了了之的事情。
   希望龙区长在百忙之中能关注一下我们小老百姓的事,对所砍伐老百姓的林木有一个交代,以慰藉这么多年一家人的护林之辛。本人代表没得到赔付的百姓在此向您表示感谢!
回复内容
请明觉乡处理好此事。
区委副书记、区人民政府区长  龙兆学  2014-10-9 11:01:04
回复内容
高尚宣同志:
关于你来信反映昭化区电力公司架设高压线路砍伐你家林木未给予赔付一事,现回复如下:
2013年4月份开始,昭化电力公司委托广元电力开发总公司安达分公司架设35KV(潼-朝)高压线路。该项目为市级重点工程。昭化区委政府专门召开了涉及乡镇协调会,要求地方政府积极配合,负责协调工作。为保证群众生命财产安全,根据有关规定,高压线下超高植被必须清理,但砍伐的林木必须按有关规定办理审批手续。2013年,乡人民政府将具体协调工作交由村、组干部负责,具体砍伐数量和赔偿等事宜由安达公司与村组干部和农户共同协商解决。经调查,2013第一期工程中,你户应得林木赔偿金495元,已经你本人委托你兄长办理了手续。2014年,第二期工程中,砍伐你户柏树共42根未给予赔偿。经乡人民政府沟通协调,昭化电力公司答复是目前正在进行理赔清理中,所有2014年砍伐的林木均还未兑现赔偿,预计国庆节后将逐步兑现。因此,希望你能给予理解。乡人民政府也将全力督促电力公司尽快办理。感谢你对我们工作的理解和支持!
明觉镇  2014-10-10 10:51:03
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心