香溪乡信箱香溪乡信箱

 
香溪乡
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 201272064523 信件状态 已办理
写 信 人 柏文南  写信时间 2012-7-20 6:45:23 (星期五)
联系地址 四川省广元市元坝区香溪乡百合一组19号  联系电话 0839**** 
联系Email      
信件主题 4年地震棚里度日的辛酸
信件内容 尊敬的区长! 
     你好!
     我是元坝香溪乡普通农民,至地震以来4年了,我与家人任住在危房之中,由于元坝二建新修房屋出现严重质量安全问题得不到及时解决导致一拖再拖到至今。
      由广元市房屋鉴定机构专家天力公司亲至鉴定房屋属于危房,存在严重安全隐患,多次找政府建设部门及相关单位都以因牵涉政府为由置之不理,主题为完工就要我家承担工程款80%。新修房屋修成危房也按国家正常好房子收取工程款,天底下哪有这样的事。法院不经实地调查考证,只道听途说,把危房说成好房子来判,这样的部门怎么能为人民公仆。
      尊敬的领导我与家人只想过平淡的生活,只想能把新房加固完整,住进去,告别4年危房之苦,这样的事谁能出面解决呢?我家三代军人,我还是共产党员,按里说应该优先解决的,为什么政府不出面解决呢?希望区长能亲至过问一下,帮我加一个小小的请求!

                                    此致
                                         柏文南
                                                 2012、7、20
回复内容
请香溪乡政府阅处。
区信箱办  2012-7-26 11:25:54
回复内容
香溪乡白鹤村一社柏文兰反映地震重建房建设质量的问题,经乡人民政府组织双方多次调解,于2011年1月6日,双方就造价评估和终止合同等事项达成了一致意见;2011年7月22日,在乡人民政府组织下,双方均同意对已建和末完工程进行了工程结算,确认柏文兰已支付柏勇兰建房款69610元;2011年11月10日,经双方申请由广元市中级人民法院委托中介机构对柏文兰新建住房进行造价评估,经造价机构鉴定,该房屋造价为103997元,柏文兰下欠柏勇兰承包工程款34387元,根据四川省广元市元坝区人民法院民事判决书(2011)元坝民初字第643号裁定元坝区二建公司赔偿柏文兰建房损失25000元,柏文兰下欠二建公司(柏勇兰)9387元。
柏文兰在判决书生效后30日内未履行本判决也未提出上诉,又上访市区建设局和写信给区长信箱。2012年7月26日,由乡政府再次组织元坝区建设局质检站、天力公司、元坝二建公司对柏文兰妻子李凤秀(柏文兰外出务工)对新建房屋和维修加固部分进行了现场察看并调解,李凤秀反映室内加固开挖地方没有回填和柱子没有加固,修复加固不符合标准,造价评估数额过高,二建公司则称对为加固的和职责未尽到的,已在法院判决中进行了补偿,双方难以达成一致;柏文兰诉求已超出乡政府的职权范围,我们再三解释并告知该户只有通过司法程序解决,向人民法院提起申诉。
香溪乡  2012-8-10 11:14:17
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心