青牛乡信箱青牛乡信箱

 
青牛乡
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 201451571650 信件状态 已办理
写 信 人 郭绍安  写信时间 2014-5-15 7:16:50 (星期四)
联系地址   联系电话   
联系Email      
信件主题 移民林山分解
信件内容 关于文书村一组移民林山分解中若干问题

尊敬的青牛乡领导:

一、 文书一组的林山是1984年分到户的,当时由于干部的文化和老佰姓对政策认识 理解不够的原因,留给了文书一社几十年来的历史遗留问题,(1)当时分山没有按林山的面积而是按林山的树木多少和居住的条件而分;(2)也不懂什么叫投影面积,只是凭人们的视觉来看的,(3)林权证上的数据人与人之间面积不平等可以证实以上两个问题。
二、 这次GPS测量的数据是去年五月份至今年的五月份整整一年时间才给老佰姓公布,现在有几个方面的问题(1)在同等条件下的林山而它这次的结果相差悬殊太大,(也就是说同一段山坡在同一水平线上,同一样多的人口同一样大的面积而得出的数据却相差太大)(2)有漏落的林地(3)将林地勾成土地。
三、 下面有几个方面的问题想请求乡领导给予明确的回复。
(1) 关于文书一社1984年到现在林山遗留的历史问题今天能不能得到乡党委政府公平公证的解决?
(2) 林权证上有两个数据(地名和面积)现在是两个数据同时认可还是只认其中一个,也就说只认地块而不认面积,还是只认面积而不认地块?
(3) 1984年落实到户没有具实而现在分解确具实(按面积)是否合理?
(4) 由于居住的条件改变,现在水上没有淹没的林山发生的质的变化,就像一个孤岛一样没有通行的道路,无法管理和使用,而我们现居住的这个地方却没有一寸林地?
(5) 按你们乡上的政策林地按具实分解到户而土地按节余资金一起算,这里面就牵涉到退耕还林的土地和水上没有淹没的退耕还林的土地?
(6) 现在我们对林山面积有疑问又被水淹没了怎样去求证?
(7) 按图班上把林地勾成土地或者漏落的现在该怎么办?      


                    以上请求望乡党委政府给予回复


                              文书一组社员:郭绍安 呈上
                                     2014年5月10日
回复内容
你好,收到你的来信,我们高度重视,并对你所提出的问题进行了调查,现将调查情况回复如下:1、关于文书一社1984年到现在林山遗留的历史问题。在1984年由社内通过群众代表到林地进行实地划分山林时,由本社内群众集体讨论确定划分山林的方案,并以中华人民共和国林权证的方式进行法律确认。现因政策关系不能对其进行调整。
2、依据全社群众于2012年召开六次群众会议、两次群众代表会议,确定本次林地分解,按1984年划分林地时确认的林权证上四至边界进行实地测量,不依据原林权证面积。
3、移民资金结余分配方案,由本社群众通过召开全休群众会议决定林地据实测量方案。并于2013年5月组织群众对对一社所有林地进行了实地测量。
4、按移民政策,淹没线上的林地仍由原农民对林地行使承包权,不改变林地的承包性质。由于蓄水后造成林地使用与管理上的困难,通过移民后扶的方式,逐步加以解决。
5、按国家退耕还林相关政策,退耕还林按林地政策对待,按群众讨论方案,据实分解到林地承包户。淹没线上的退耕还林地由原承包户按退耕还林政策继续行使林地承包权。
6、亭子口电站于2013年6月18日下闸蓄水后,现林地因边界不清导致面积分解存在困难的,按移民局下发的相关斑块投影面积所涉及户进行协商处理。
7林地勾成土地,在召开移民资金结余分配会议时,由群众讨论相关补偿方案。林地遗漏按林权证与区移民局下发的相关投影面积斑块图进行比对核实后由群众代表进行确认解决。
青牛乡  2014-5-26 21:36:59
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心