丁家乡信箱丁家乡信箱

 
丁家乡
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 20125623327 信件状态 已办理
写 信 人 薛秀兰  写信时间 2012-5-6 23:03:27 (星期天)
联系地址 广元临江路  联系电话 1371**** 
联系Email 898007951@qq.com     
信件主题 还我土地
信件内容 尊敬的龙区长:
     您好!我是元坝区丁家乡玉罗村三组村民薛秀兰,女,现年60岁。在您百忙之中,我恳求您帮我拿回土地使用权。
2002年至今,由于我身体多病不能种田,随外出打工子女照顾。在这期间把土地转包给邻居耕种,现在由于子女经济不好,我无生活来源,想收回土地,但村上没经本人同意私自把我的土地划入邻居土地使用证上、不归还。我先后多次找乡里、村里领导,他们置之不理,且相互推诿。我实在是心力交瘁,无助……
   望再次恳求区长助我争取一位农民应有的基本权利。
                   
                   谢谢!
                           丁家乡玉罗村村民:薛秀兰
回复内容
请丁家乡政府阅处。
区信箱办  2012-5-7 10:55:18
回复内容
薛秀兰同志:
    你好!现就你反映的有关问题回复如下:
    经调查核实,你在第二轮土地承包后随丈夫(刘文竹)工作调动离家未耕作土地,房屋建在太公场镇。2000年12月16日,你户将丁家乡玉罗村三组的房屋以7600元卖给本组村民刘双生。2001年4月19日,又将承包土地以及自然界、自留地及其果树一并转让给刘双生,且自愿通过当时发包方把土地填写在刘双生的土地使用证上,后刘双生又将该土地自愿流转给本社其余多户农户。你与刘双生签定的土地转包协议期限为30年,现仍在转包协议期限内,根据该协议你不能收回转包出去的土地。如还有疑问,你也可直接联系元坝区丁家乡人民政府(联系电话:13881245820)。
    感谢你对元坝区工作的关心和支持!祝好。
丁家乡  2012-7-10 9:56:49
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心