市人民政府副市长、区委书记信箱市人民政府副市长、区委书记信箱

市人民政府副市长、区委书记
陈正永
我 要 写 信

信 件 选 登

分类选登信件

关 于 信 箱
信件快速查找
编 号:
密 码:
信件搜索
关键字:
信件编号 2021220121210 信件状态 已办理
写 信 人 魏欣  写信时间 2021-2-20 12:12:10 (星期六)
联系地址 绵阳市游仙区  联系电话 1388**** 
联系Email      
信件主题 残疾人补助申报
信件内容 书记你好:百忙之中,打扰见谅,我是昭化区虎跳镇人,父母双亲都已80有余,多年患有高血压,脑溢血,心脏病,常年住院治疗,平时靠吃药维持,现两人都瘫痪在床,需要专人成天照顾,特想咨询下,象这种情况,可否申请残疾人评定,享受一点国家对残疾人的帮助,资金补贴,如果可以,具体怎样申请。谢谢!顺祝书记新年快乐,身体健康,合家欢乐!
回复内容
请虎跳镇阅处。
市人民政府副市长、区委书记  陈正永  2021-2-22 11:40:22
回复内容
魏欣先生:
   您所咨询的能否办理残疾证的程序:1、需办理残疾证的本人和监护人到昭化区政务大厅残疾人服务窗口领取鉴定表格,同时需携带残疾人本人白底2寸彩色免冠照片3张、残疾人本人和监护人户口簿。2、到指定的医院进行残疾鉴定。3、鉴定结束后,需将医院鉴定结果交到昭化区政务大厅残疾人服务窗口。4、经区残联审批后,如果是一、二级重度残疾人,监护人可携带残疾证、身份证、户口簿、信用社账号等复印件到户口所在乡镇残联办理重度残疾人护理补贴。
                                                                            虎跳镇人民政府
                                                                            2021年2月26日
虎跳镇  2021-2-26 9:21:14
 
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心